Антифроген (Antifrogen) – рекомендованный антифриз для оборудования Viessmann (Виссманн)

Теплоноситель для котлов

Компания Viessmann Group – один из ведущих в мире производителей промышленных установок, систем отопления и охлаждения. Основной продукцией фирмы являются бойлеры, газовые настенные и напольные котлы, а также автоматические системы управления отопительным оборудованием.

Котлы Висман спроектированы и изготовлены с учетом того, что главным теплоносителем в системе будет вода. Но в условиях российской зимы для предохранения оборудования от замерзания и поломки к основному теплоносителю требуется добавление антифриза.

При выборе незамерзающей жидкости необходимо учитывать, не приведет ли состав к появлению проблем во время эксплуатации котла и сокращению срока службы, а также каким образом он повлияет на КПД и энергоэффективность оборудования.

Требования к теплоносителю (Viessmann)

Оборудование Viessman

Производитель котлов официально рекомендует добавлять к котловой и оборотной воде, циркулирующей в системе отопления, антифризы Антифроген Н/Л (Antifrogen N/L) от компании Clariant на основе гликолей.

ООО «Виссманн» Россия предоставля­ет гарантию на следующие типы котлов: напольные чугунные Vitogas100-F GS1 (A..Z), Vitorond 100 VR2(A..Z), Vitorond 200 VD2 (A...Z), Vitorondens 200 BR2 (A..Z), Vitorondens 222 BS2 (A..Z), стальные Vitola 200 VB2(A..Z), Vitoplex 100 PV1(A..Z), Vitoplex 200 SX2(A..Z), Vitoplex 300 TX3(A..Z), а также настенные водогрейные Vitopend при условии, если в роли теплоносителя выступает вода, соответствующая принятому нормативному показателю, Antifrogen N или L.

При несоблюдении рекомендаций производителя возможна преждевременная порча и поломка оборудования. При использовании антифризов, не входящих в список рекомендуемых, гарантия на котлы аннулируется. Ниже вы можете скачать информационное письмо от Viessmann.

Достоинства составов Antifrogen

Antifrogen L – это продукт на базе 1,2-пропиленгликоля и антикоррозионных добавок. Он является экологически безопасным, не содержит фосфатов и солей азотных кислот – нитритов и аминов. Используется в качестве теплоносителя и охлаждающего рассола в тепловых насосах, схемах с применением солнечной энергии и в пищевой отрасли промышленности.

Данный материал совместим с эластомерами и пластиками, его минимально допустимая рабочая концентрация – 25%. При этом диапазон температур непрерывной эксплуатации составляет от -25ºС до +150ºС.

Antifrogen N производится на основе моноэтиленгликоля и применяется в системах горячего водоснабжения, отопления, гелиоустановках, тепловых насосах и в промышленных холодильных установках. Он может использоваться с водой и водными смесями, при этом его минимальная рабочая концентрация составляет 20%. Температурный диапазон непрерывного использования находится в промежутке от -35ºС до +150ºС.


Подбор оборудования при применении Антифрогена

Следует учитывать, что при использовании составов Antifrogen в качестве добавки к теплоносителю при подборе и проектировании оборудования выдвигаются определенные требования:

  • увеличение мощности радиаторов и внутрипольного отопления, так как теплопроводность и теплоемкость антифриза меньше, чем у воды;
  • более мощный циркуляционный насос, так как вязкость теплоносителя выше;
  • увеличение объема расширительного бака из-за более высокого коэффициента теплового расширения;
  • недопустимость применения трубопроводов с цинковым внутренним покрытием ввиду образования обильного осадка при контакте с водно-гликолевой смесью, что может стать причиной вывода системы из строя.

Также необходимо принять во внимание, что при использовании антифриза в качестве теплоносителя характеристики котлов могут отличаться от заявленных в паспорте.

В заключение

Компания Viessmann рекомендует теплоносители Antifrogen от Clariant, так как они обеспечивают надежную защиту системы от замораживания, коррозии, накипеобразования и ржавчины. Данные составы инертны к прокладочным материалам и обладают продолжительным сроком эксплуатации – от 20 лет и более.

Приобретая антифризы Антифроген, вы получаете уверенность в продолжительной и бесперебойной работе котлов. Купить их по доступным ценам вы можете, нажав на соответствующую кнопку ниже.

Информационное письмо Виссманн

Товары, упоминаемые в статье

Antifrogen N/Антифроген Н
Подробнее
Antifrogen L/Антифроген Л
Подробнее