Соляная кислота - инструкция по применению

Соляная кислота - инструкция по применению

Соляная кислота – это однородная бесцветная жидкость с резким запахом. Очень едкое вещество, реагирующее с большинством металлов. Благодаря этим свойствам материал широко применяется не только в промышленности, но и в быту.

Область применения

Входит в состав различных средств для избавления от канализационных засоров (может использоваться для этой цели и самостоятельно, в разбавленном водой виде). Также применяется для очистки сантехники от ржавчины и известкового налета, устранения трудновыводимых пятен с тканей и даже для удаления накипи в чайнике.

Инструкция

Процедура очистки канализации выполняется следующим образом:

  • сначала необходимо закрыть сливные отверстия в другой сантехнике и обеспечить приток воздуха в помещение. Этот шаг необходим, так как в процессе работы кислота начнет активно вырабатывать токсичные газы;
  • для жесткой и целенаправленной очистки канализации от органических отложений (жиров, остатков еды, волос, моющих средств и пр.) следует использовать разбавленную водой кислоту (3-10 %-ной концентрации), залить ее непосредственно в канализацию и оставить на 1-2 часа;
  • промыть трубы большим количеством воды и при необходимости провести процедуру повторно.

Внимание! Не следует смешивать реагент с другими средствами для прочистки канализации, особенно на основе щелочей. В противном случае реакция этих соединений приведет к сильному повреждению труб.

Способ не подходит для стальных, железных и пластмассовых труб, так как соединение может привести к их коррозии и даже образованию сквозных дыр.

Товары, упоминаемые в статье

Соляная кислота 14%
Подробнее