Эпоксидная смола для ювелирных изделий, для творчества

Эпоксидная смола для ювелирных изделий, для творчества

Эпоксидная композиция компонент А ХТ-160 + Отвердитель компонент Б ХТ- 463 

Компонент А: низковязкая модифицированная эпоксидная смола.

Компонент Б: низковязкий отвердитель на основе алифатического амина.

Кратко о товаре

Фото упаковки может быть отличным от настоящего

Материал Эпоксидная смола
Цвет Прозрачный (при необходимости эпоксидная смола может быть окрашена в любой оттенок при помощи специальных красителей для эпоксидных смол)
Область применения Творчество
Пропорции 2:1
Время желатинизации 45 минут
Время высыхания при 20°С - 8,5 ч (до степени 3)
Режим отверждения 20°С/24 ч или 60°С/3 ч
Срок годности 1 год (длительное хранение осуществлять в тёмном прохладном помещении в плотно закрытой таре при плюсовой температуре). В застывшем состоянии срок эксплуатации не ограничен

Характеристики

  • Прозрачная, бесцветная жидкость;
  • Возможность заливать слой до 3 сантиметров толщиной за одну технологическую операцию;
  • Не содержит растворителей;
  • Хорошая растекаемость;
  • Получение глянцевых, саморастекающихся покрытий.

Рекомендуемое применение

  • Для творчества и рисования;
  • Производство стеновых панелей;
  • Изготовление стеклопластиковых изделий;
  • Изготовление сувенирной продукции;
  • Декоративная заливка столешниц из слэбов;
  • Устройство наливных полов.

Подготовка композиции

100 массовых частей компонента А и 50 массовых частей компонента Б (соотношение 100:50 по весу) тщательно перемешать в течение 3-5 минут. Не рекомендуется хранить смесь в большом объёме (более 0,5 кг) дольше 40 минут. Возможен сильный разогрев и полимеризация смолы!

Техника безопасности

Работы с эпоксидными смолами должны проводиться в помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. Рекомендуется использовать следующие средства защиты: защитные очки, резиновые перчатки, спецодежду и закрытую обувь. После выполнения работ следует тщательно вымыть руки и лицо. В случае попадания состава в глаза – промывать водой в течение 10 мин и немедленно обратиться за медицинской помощью. Средства пожаротушения – углекислотные и порошковые огнетушители, вода, инертный газ, асбестовое полотно, песок.

С чего начать?

  1. Эпоксидная смола дает огромный простор для творчества своими руками. Для начала нужно определиться, что именно вы хотите создать. Если опыта работы с эпоксидной смолой у вас нет, стоит начать с заливки простеньких украшений, например, колец или кулонов, прочих не крупных декоративных изделий.
  2. Необходимо понимать, что эпоксидная смола выделяет токсичные соединения и неприятный запах, поэтому работу проводить нужно только в сухом и хорошо проветриваемом помещении. При наличии влаги в воздухе смола застывает гораздо медленнее, поэтому правильнее всего организовать рабочее место в небольшой теплой комнате.
  3. Следующий этап – подготовка рабочей поверхности. Эпоксидная смола не приклеивается к целлофану, полиэтилену и силикону, поэтому на рабочий стол достаточно положить несколько прозрачных файлов для бумаги. Это даст гарантию того, что рабочая поверхность не запачкается. Для работы с эпоксидной смолой потребуется силиконовый или пластиковый стаканчик, весы или пара одноразовых шприцов и плоская палочка для размешивания.
  4. Наливаем в стаканчик смолу и взвешиваем на весах, потом в этот же стаканчик добавляем отвердитель в необходимой пропорции. Соотношение смолы к отвердителю составляет 2:1. Если используете шприцы, то в разные шприцы набираем смолу и отвердитель и аккуратно выливаем содержимое обоих шприцов в стаканчик.
  5. Далее, палочкой, тщательно, перемешиваем. Затем, желательно, перелить смолу в другой стаканчик и снова перемешать, т.к. у дна и краев стаканчика смола может оказаться не перемешанной. Субстанция поначалу должна выглядеть как сахарный сироп, а после перемешивания стать полностью прозрачной.
  6. В процессе работы в жидкости могут образоваться пузырьки воздуха. Надо выждать 10-15 минут перед заливкой, чтобы они вышли. Также, чтобы от них избавиться, можно поместить стакан с эпоксидной смолой в емкость с теплой водой с температурой около 60 градусов. При повышении температуры пузырьки воздуха поднимутся на поверхность и исчезнут.
  7. Если вы желаете придать цвет вашему изделию, то необходимо добавить в получившуюся субстанцию пигментную пасту. Для получения прозрачных изделий рекомендуется вводить от 0,01 до 0,1% процента паст, для получения непрозрачных покрытий рекомендуется введение до 6% паст Полимер-О. (у других производителей паст и колеров соотношение может быть другим). Такое количество пасты очень трудно измерить, поэтому рекомендуем брать пасту на кончик зубочистки, добавлять в субстанцию, тщательно перемешивать и по необходимости еще добавлять пасту (зубочистку надо брать новую, чтобы не испортить пигментную пасту) пока не добьетесь желаемого результата окрашивания.
  8. Работать с эпоксидной смолой рекомендуется в перчатках, дабы не запачкать руки. Если все же работаете без них и руки стали липкими, необязательно искать спирт или растворитель, достаточно помазать руки жирным кремом, хорошо потереть друг об друга, вытереть и кожа снова станет чистой.

Заливка

  • После размешивания эпоксидную смолу можно заливать в силиконовые формы. При заливке живых свежих цветов заливку необходимо начинать с центра к краям, подливая смолу небольшими порциями. Это поможет не допустить появления пузырьков воздуха, но, если они появились, их следует аккуратно проткнуть тонкой иголкой или обработать корректором для эпоксидных составов. Альтернативный вариант – прогрев поверхности феном, газовой горелкой, главное не переусердствовать и не повредить изделие.
  • Фурнитура для заливки должна быть идеально чистой и обезжиренной. Заливаемые предметы также следует подготовить: сухоцветы покрыть слоем акрилового лака или лака для волос. Картинки, мозаики, фотографии нужно хорошо приклеить к форме клеем ПВА, особенно тщательно промазывая края. Если этого не сделать, после заливки рисунок промокнет, и готовое изделие будет смотреться не очень красиво. В процессе работы нужно избегать попадания воды в смолу, потому что эпоксидка может приобрести неэстетичный молочный окрас, от которого потом никак не избавиться. Еще один важный момент – эпоксидная смола очень хорошо притягивает пыль, поэтому после окончания работы нужно поместить изделие в герметичную емкость и оставить там до тех пор, пока эпоксидка не застынет. В идеале найти какую-нибудь тару из стекла или пластика, чтобы наблюдать за процессом застывания.

У эпоксидной смолы есть три рабочие фазы

  • Первая фаза – жидкая. Пока смола находится в таком состоянии, у вас есть шанс исправить все возникшие проблемы: удалить пузырьки воздуха, поставить форму на ровную поверхность, чтобы не допустить сползание смолы и т.д. Жидкая фаза длится по-разному для каждой марки эпоксидной смолы.
  • Вторая фаза – текучая. Смола превращается в тягучую клееобразную субстанцию, на этой фазе предмет лучше всего не трогать и ждать третью фазу.
  • Третья фаза — это когда смола превратится в прочный полимер, который отлично обрабатывается ручным инструментом. Его можно пилить, сверлить, лакировать и шлифовать. Среднее время превращения эпоксидной смолы из жидкости в пластик составляет 1-2 суток, но обрабатывать изделие рекомендуется через 5 суток.

Важно знать!

  • После полного застывания готовое изделие можно зашлифовать. Не стоит брать обычную наждачную бумагу, лучше приобрести водостойкую шкурку и проводить процесс в воде. Зашлифованное изделие рекомендуется покрыть дополнительным тонким слоем эпоксидной смолы, чтобы оно выглядело глянцевым. При необходимости сделать отверстие в смоле, предмет можно просверлить обычной дрелью, начиная со сверла маленького диаметра и постепенно увеличивая диаметр сверла до нужного – это позволит получить аккуратную дырочку без сколов по краям.
  • Эпоксидную смолу можно заливать слоями. Это поможет добиться эффекта выпуклости на предмете. Залив первый слой, нужно подождать несколько часов, пока смола не начнет густеть, затем нанести еще один слой. Эпоксидка будет находиться в текучей фазе, благодаря чему можно получить подобие купола на изделии.
  • Для того, чтобы у вас получилось красивое изделие из эпоксидной смолы, прочитать эту инструкцию недостаточно, т.к. какая теория без практики. Чем больше тренируетесь, тем лучше будет получаться, главное не стесняться и пробовать работать с эпоксидной смолой и ваши изделия и процесс их изготовления будут радовать вас!

 

ДЛЯ ЗАМЕРА ПРОПОРЦИЙ КОМПОНЕНТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕСЫ, т.к. иногда компоненты эпоксидной смолы могут быть разлиты в тару с избытком! Для замера пропорций смолы и отвердителя КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО использовать мерный стакан! Используйте только исправные, откалиброванные ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕСЫ, установленные строго на ровной поверхности. (Помните, недопустим контакт эпоксидной смолы с водой! От попадания воды в смолу она может помутнеть или не застыть!) 

ВАЖНО! Друзья, данная инструкция носит рекомендательный характер и в определённых обстоятельствах может расходиться с практикой конкретной заливки. Помните, что эпоксидная смола – это сложный и капризный химический материал, на качество заливки могут повлиять множество микрофакторов, которые на первый взгляд могут быть не очевидны. Помните это и делайте заливки в максимально собранном состоянии, не отвлекайтесь и строго придерживайтесь указанных в инструкции пропорций!

Товары, упоминаемые в статье