Antifrogen (Антифроген) – теплоноситель для котлов Buderus

Какой теплоноситель заливать в котлы Buderus?

Немецкая компания Будерус – одна из старейших производителей климатического и теплотехнического оборудования в Европе. В настоящее время она является частью холдинга Bosch, что еще больше усиливает ее позиции и расширяет возможности на мировом рынке.

В качестве теплоносителя в котельном оборудовании Buderus может использоваться водопроводная вода, но ее применение допускается не во всех типах систем отопления. Например, в открытых схемах необходимо использовать очищенную или дистиллированную воду, так как при доливании жидкости возрастает концентрация солей и, как следствие, на элементах системы образуется накипь.

Следует учитывать, что в качестве рабочего состава в системах отопления или охлаждения частных домов и других построек необходимо использовать только такую незамерзающую жидкость, которая проверена и рекомендована производителем. Это требование указано в руководстве по эксплуатации котлов и является одним из обязательных условий обеспечения гарантийных обязательств.

Требования к антифризу (Buderus)

Рабочая жидкость для котельного оборудования Будерус должна соответствовать двум главным критериям:

  • безопасность для котлов и для всей отопительной системы;
  • возможность применения в оборудовании Buderus.

Компания Bosch Thermothechnik GmbH запрещает использовать химические добавки, у которых отсутствует сертификат о безвредности их воздействия. Производитель предоставляет гарантию на котлы следующих серий: твердотопливные Logano S111-2, G211, S121-2, напольные чугунные Logano G124, G125, G215, G225, G234, GE315, G334, G434, GE434, электрические Logamax Е213, напольные конденсационные Logano SB315, SB615, SB745, GB312, GB402 и на напольные стальные Logano SK645, SK745 только при условии, что в качестве теплоносителя выступает вода или Antifrogen N.

Гарантия также предоставляется на твердотопливные котлы Logano S111-2, G211, S121-2 и на электрические Logamax Е213 только в случаях, если в качестве теплоносителя применяется вода или Antifrogen L. Ниже вы можете скачать информационное письмо от производителя.

buderus

Какой теплоноситель можно заливать в котел Buderus

Рекомендуемые антифризы для оборудования Будерус – теплоносители Antifrogen N/L (Антифроген Н/Л) от немецкой компании Clariant. Это незамерзающие жидкости на основе гликоля, доказавшие свою безопасность и эффективность в течение многих лет применения.

Данные составы можно заливать в систему только в форме растворов, при этом концентрация Antifrogen N должна быть не менее 20% от общего количества теплоносителя, Antifrogen L – 25% для обеспечения достаточной защиты котлов от коррозии.

При выборе и проектировании насосов следует учитывать, что в качестве антифриза выступает гликоль. При соотношении воды и Антифрогена 1:1 (50%/50%) теплофизические свойства первой изменяются незначительно и при проектировании можно не принимать во внимание уменьшение мощности отопительного котла. Раствор в системе необходимо проверять не реже 1 раза в год для оценки концентрации гликоля и эффективности ингибиторов коррозии.

Достоинства составов Антифроген

Главными преимуществами продукции от Clariant называют следующие качества:

  • защита от ржавчины, накипных отложений и замораживания;
  • низкая коррозионная активность по отношению к различным элементам;
  • инертность к большинству прокладочных материалов;
  • продолжительный срок службы – от 20 лет;
  • непревзойденное качество.

Данные продукты являются надежными и долговечными антифризами, рекомендованными производителем котельного оборудования Buderus. Они проверены многолетней эксплуатацией в Европе и России. Купить продукцию Антифроген по выгодным ценам вы можете у нас, нажав на соответствующую кнопку ниже.

Информационное письмо Будерус

Товары, упоминаемые в статье

Antifrogen N/Антифроген Н
Подробнее
Antifrogen L/Антифроген Л
Подробнее