Как отбелить вещи «Белизной»: полезные советы

Как отбелить белые вещи Белизной: проверенные способы

«Белизна» - это мощный отбеливатель на основе гипохлорита натрия, широко известный еще с советских времен. Он способен вернуть полинявшим вещам первозданный вид, восстановить пожелтевшие изделия и добиться яркого белого оттенка.

Продукт предназначен для отбеливания хлопчатобумажных и льняных тканей, а также очень тонких синтетических (если на ярлыках отсутствуют запрещающие отметки). Но выполнять процедуру следует четко по инструкции, иначе средство может непоправимо испортить материал или привести к другим негативным последствиям. Не рекомендуется использовать препарат для отбеливания вещей в стиральной машине, так как это может привести к повреждению не только одежды, но и внутренних частей устройства.

Во избежание быстрого изнашивания и появления дыр на тонких тканях после применения средства необходимо проводить отбеливающие процедуры одним из нижеприведенных способов.

3 способа отбеливания изделий

БелизнаДля сохранения белого цвета материала следует налить в таз 10 л холодной воды, добавить 2 ст.л. средства и тщательно перемешать. В полученном растворе замочить белье и оставить на 20 минут. После этого вещи нужно прополоскать и провести стирку в обычном режиме.

Для удаления желтизны, серости и различных пятен, восстановления белого цвета готовится такой же раствор, но процедуру замачивания необходимо продлить до одного часа.

Для отбеливания очень плотных материалов можно нанести неразведенную «Белизну» непосредственно на пятно или другие загрязнения и оставить не более чем на одну минуту. После этого изделие замачивается в растворе и стирается обычным способом.

Важный момент! Не следует отбеливать одежду и другие изделия при помощи данного средства слишком часто. Хлор, входящий в его состав, негативно воздействует на материал и со временем может привести к истончению волокон и серьезным повреждениям текстиля.

Меры предосторожности

Так как продукт является очень агрессивным, при работе с ним необходимо соблюдать правила безопасности и использовать защитные средства: резиновые перчатки, маску и очки. Если в процессе проведения отбеливающих процедур препарат попадет на кожу или слизистые оболочки, следует тщательно промыть пораженный участок и при первой возможности обратиться за врачебной помощью.

Не допускается применение отбеливателя для выведения пятен с цветных материалов – это приведет к их полному обесцвечиванию. Средство также не подходит для отбеливания шерсти, шелка и кожи – под воздействием хлора данные материалы могут изменить свою текстуру и пожелтеть.

Нельзя разводить продукт в горячей воде – это приведет к истончению волокон и сильному повреждению даже очень плотных тканей.

БелизнаКак сохранить эффект?

Чтобы свести применение отбеливателя к минимуму, а после его использования сохранить эффект гораздо дольше, просто следуйте этим несложным  советам:

  • перед стиркой обязательно отделяйте белые вещи от цветных;
  • изделия из натуральных материалов стирайте отдельно от синтетики и шерстяной одежды;
  • при появлении пятен стирайте вещи как можно скорее, не допуская проникновения загрязнений в глубокие слои материала;
  • во время стирки комбинированной одежды (белой с цветными вставками или рисунками) добавляйте немного поваренной соли.

Надеемся, что приведенные советы помогут вам добиться безупречно белого цвета вещей без особых усилий и наслаждаться им как можно дольше.

Товары, упоминаемые в статье