Что такое сульфанол?

Что такое сульфанол

Сульфанол – это синтетическое ПАВ (поверхностно-активное вещество, детергент) анионного типа, которое выпускается в форме сухого белого порошка или жидких водных растворов 35 или 40 %-ной концентрации.

Данный материал представляет собой смесь изомеров натриевых солей алкилбензолсульфокислот (их содержание в продукте составляет не менее 80%) и сульфата натрия (его массовая доля не превышает 15 %).

Сульфанол – это только одно из названий продукта, а еще встречаются его наименования: sodium alky benzene, sulfonate, алкилбензолсульфонат натрия, LAS. Он является синтетическим моющим средством (наряду с группой других таких же препаратов, например, алкиламидами, Мифом-Универсалом, Лоском и прочими).

Основные свойства

Растворимость. Сульфонол отлично растворяется в воде, образуя при этом большое количество пены, и в нефти. В пластовой воде и в растворах хлорида натрия с концентрацией более 12 % он начинает выпадать в осадок.

Гидротропность. Данный продукт относится к гидротропным веществам – он способен повышать степень растворимость различных органических соединений в воде и растворах органических солей.

Эмульгирующие свойства. Сульфан ол является эмульгатором – веществом, обладающим способностью образовывать эмульсии из различных жидкостей, что позволяет придать смеси определенную консистенцию и вязкость.

Применение

Сульфанол используется для производства порошкообразных синтетических моющих средств, для увеличения нефтеотдачи пластов в нефтедобывающей отрасли, в процессах органического синтеза и в других сферах в качестве поверхностно-активного вещества.

Материал также применяется в качестве ингибитора сероводородной и кислотной коррозии, обеспечивая высокую производительность работы оборудования, увеличения его эксплуатационного срока и предотвращения прорывов трубопроводов.

Препарат может использоваться и для таких целей, как промывание жирных и загрязненных поверхностей перед применением дезинфектантов (например, хлорной извести) или вместе с ними. Он тоже подходит для мытья лабораторной стеклянной посуды, молочных цистерн, доильных установок и деревянных маслоизготовителей. Рецепт раствора, каким следует проводить обработку, указан на упаковке.

Где купить по выгодной цене?

Мы реализуем химическую продукцию с доставкой по всей России, например, анионные и неионогенные ПАВ, реагенты для водоподготовки и другие товары. Чтобы сделать заказ, просто нажмите на слово «сульфанол» ниже и следуйте инструкциям, указанным на странице.

Товары, упоминаемые в статье