Хлорная известь: приготовление растворов

Хлорная известь: приготовление растворов

Хлорная известь – вещество в виде белого сухого порошка со специфическим запахом, содержащее 28-38 % активного хлора. Является обеззараживающим средством, много лет доказывающим свою результативность и не имеющим более эффективных аналогов.

Материал используют для дезинфекции остатков еды, выделений больных (рвоты, кала, мокроты, мочи), мусорных ящиков, уличных туалетов.

Обеззараживающий эффект сухим порошком достигается только на предварительно увлажненных поверхностях. Для максимального результата приготовляется так называемый маточный раствор, который разводится в различных соотношениях, в зависимости от преследуемой цели.

Растворы на основе хлорной извести

Для приготовления маточного раствора 1 кг хлорной извести разводят в небольшом количестве воды, размешивают деревянной лопаточкой и постепенно добавляют жидкость до достижения объема 10 л (на емкость предварительно наносится соответствующая отметка). Затем посуду плотно закрывают и ставят на сутки в темное место.

Полученную смесь переливают в бутыль из затемненного стекла и закупоривают ее пробкой. На посуду наклеивают бумагу с указанием даты изготовления и фамилией ответственного лица. Готовый состав можно хранить в течение 5-6 дней.

В зависимости от объекта, который необходимо дезинфицировать, приготовленную жидкость разводят водой до достижения нужной концентрации. К примеру, для дезинфекции посуды, рук персонала и инвентаря следует разбавить маточный раствор до 0,2 % (200 мл состава на 10 л воды), для обработки оборудования – до 0,5 %, помещений, стен, дверей и пола – до 1 %, кузовов машин, уборочных инструментов – 2 %, унитазов и другой сантехники – 5 %, мусоросборников – 10 %.

Работу с хлорсодержащими препаратами следует выполнять только в хорошо проветриваемых помещениях и использовать защитные перчатки, очки и маску, так как пары хлора являются очень ядовитыми.

Где приобрести?

Мы реализуем высококачественные химпрепараты по самым выгодным ценам. Убедитесь в этом: просто нажмите на кнопку «заказать» возле фотографии интересующего товара. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Товары, упоминаемые в статье

Хлорная известь (Россия)
Подробнее
Хлорная известь (14 пакетов по 1,5 кг) (Китай)
Подробнее
Хлорная известь (Китай)
Подробнее
Хлорная известь (14 пакетов по 1,5 кг) (Россия)
Подробнее