Активированный уголь в аквариуме: за и против

Уголь для аквариума

Аквариумисты со всего мира не прекращают дискутировать по поводу использования активированного угля для очистки воды в аквариумах. К единому мнению прийти так и не удалось, но существуют определенные факты, которые могут помочь правильно применять этот материал и не нанести вреда жителям водоема.

Этот сорбент применяется в качестве наполнителя для различных фильтров. Его активация производится в специальных печах при температурах до 1000°С. Материал имеет микропористую структуру, за счет чего обладает отличной способностью поглощать молекулы органических веществ из воды. Наиболее эффективно он впитывает токсины, красители, медикаменты и радикалы, окрашивающие жидкость в желтоватый цвет и способствующие появлению неприятного запаха.

Сорбент также может поглощать соли тяжелых металлов, озон и хлор при осмотической фильтрации. Но не эффективен против аммония и аммиака, фосфатов и нитратов, поэтому для этой цели нужно применять другие материалы (к примеру, цеолит). Кроме того, уголь впитывает и полезные микроэлементы (в виде хелатов), необходимые для роста растений, а также обладает ограниченной емкостью, поэтому по мере впитывания его поры заполняются, и сорбционные свойства падают.

Как выбрать сорбент для аквариума

Поглощающая способность материала зависит от его типа, размеров пор и др. Лучше всего для очистки домашних водоемов подойдет специальный уголь, например, Silcarbon на кокосовой основе. Чтобы не ошибиться при выборе сорбента, следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Внешний вид. Частицы должны быть достаточно твердыми и блестящими, в противном случае материал, скорее всего, не активирован;
  • Размер. Гранулы должны быть мелкими, примерно 1-2 мм;
  • Вес. Качественный сорбент за счет большого количества пор очень легкий, отталкивает воду при погружении и плавает, при этом можно услышать, как поры выпускают воздух. Напротив, если он тонет и достаточно тяжелый, это говорит о его низком качестве.

В каких случаях следует применять уголь?

Из-за недостатков сорбента использовать его в аквариуме на постоянной основе нежелательно. Он рекомендован к применению в следующих случаях:

  • Если проводилось лечение и требуется быстро убрать остатки медикаментов из водоема;
  • Если в аквариум попали каким-то образом вредные вещества (к примеру, при подмене воды), угрожающие жизнедеятельности его обитателей;
  • При необходимости быстрой подготовки воды для нереста.

Так как емкость сорбента ограничена, следует менять его каждые 2-3 недели. В противном случае поры угольного фильтра забьются и могут начать выпускать поглощенные вещества наружу.

При соблюдении предложенных рекомендаций можно быть уверенным в том, что материал эффективно удалит вредные вещества и не навредит обитателям водоема.

Товары, упоминаемые в статье

Silcarbon (Германия) K1840, S1240, K835, K814
Подробнее