Сульфат алюминия жидкий (водный раствор)

Сульфат алюминия

Это традиционный неорганический коагулянт, на протяжении многих лет широко используемый в России и странах бывшего СССР для снижения цветности и мутности питьевых и промышленных вод. Несмотря на то, что за это время появилось множество других эффективных препаратов, зачастую предпочтение отдается именно ему. В чем же причины такого выбора?

Сульфат алюминия (алюминий сернокислый) – неорганическая соль, в обычных условиях представляющая собой белые кристаллы с голубым, серым или розовым оттенками. Его водные растворы получают путем реакции серной кислоты с глиной, содержащей боксит, алунит и каолинит. Они поставляются в виде прозрачной сероватой жидкости и применяются для обработки воды различного назначения.

Коагулирующие свойства вещества проявляются благодаря образованию в результате гидролиза коллоидного гидроксида алюминия и основных сульфатов. Во время коагуляции коллоидные частицы захватываются и выделяются вместе с гидроксидом алюминия студенистыми хлопьями. Затем воду пропускают через фильтр для удаления мелких взвесей.

Так как вещество является солью, оно способствует снижению уровня pH очищаемой жидкости, поэтому для компенсации этого воздействия дополнительно требуется обработка щелочными растворами. Наиболее эффективен коагулянт при значении pH обрабатываемой воды от 5,5 до 8,0, причем конечный результат также зависит от концентраций хелатообразующего агента и конкурирующих ионов.

Преимущества и недостатки

Жидкий коагулянт получил повсеместное применение благодаря весомым преимуществам. К ним относятся:

  • Простота и удобство эксплуатации;
  • Относительно невысокая стоимость;
  • Отсутствие сложностей в получении, хранении и транспортировке;
  • Хорошая растворимость и, как следствие, образование меньшего количества осадка по сравнению с другими коагулянтами (например, известью);
  • Устойчивость при низких температурах (до -20°C);
  • Экономичный расход;
  • Отсутствие особых правил безопасности при работе (только использования защитных очков, перчаток и респиратора);
  • Продолжительный (практически неограниченный) срок хранения.

Кроме положительных сторон, у материала есть и недостатки. Чаще всего среди них называют:

  • Увеличение концентрации нерастворимых солей в обрабатываемой воде;
  • Повышение уровня pH жидкости;
  • Снижение результативности в зимний период;
  • Чувствительность к температуре и водородному показателю воды.

На характеристики продукта оказывает влияние также и способ его получения. Их существует несколько, и постоянно предлагаются новые для повышения эффективности материала и снижения его себестоимости.

Где приобрести?

Мы реализуем высококачественные химпрепараты по самой выгодной стоимости. Чтобы сделать заказ у нас, просто нажмите на соответствующую кнопку возле изображения товара и введите ваши контакты. Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Товары, упоминаемые в статье

Сульфат Алюминия кусковой ГОСТ 12966-85 (1 сорт)
Подробнее
Сульфат Алюминия «ГРАЛС» (Высший сорт) (размер частиц до 20 мм)
Подробнее
Сульфат Алюминия порошкообразный
Подробнее
Сульфат Алюминия жидкий (водный раствор)
Подробнее
Сульфат Алюминия KEMIRA (мелкая гранула 0,5-2 мм)
Подробнее