Средство дезинфицирующее

Средства для дезинфекции

Существуют разные виды дезинфицирующих препаратов, которые отличаются по типу действующего вещества. Это материалы на основе хлора, альдегидов, фенолов, четвертичных и третичных аминов, перекись водорода и другие. Наиболее эффективными для обеззараживания помещений из них являются хлорсодержащие средства.

Хлорсодержащие препараты доказали свою результативность за много лет применения и, несмотря на обилие современных дезинфектантов, до сих пор многие хозяйки при уборке квартир и других помещений отдают предпочтение именно им.

К хлорсодержащим материалам относятся:

Эти препараты имеют различные концентрации активного вещества и сферы использования.

Хлорсодержащие материалы:
описание и область применения

«Хлорка» и хлорамин

Хлорная известь («хлорка») – соединение в виде порошка с резким запахом, содержащее 20-25 % активного вещества. Отличается сильными отбеливающими и дезинфицирующими свойствами. Может использоваться для дезинфекции как в сухом виде (на предварительно увлажненных поверхностях), так и в форме водного раствора.

«Хлорка» применяется для дезинфекционной обработки оборудования и инструментов в общественных местах, резиновых, пластмассовых и стеклянных изделий, различных панелей и поверхностей, белья, мебели и детских игрушек.

Хлорамин Б – белый кристаллический порошок с 28 % содержанием хлора. Активен в отношении бактерий, вирусов, грибов рода Кандида и возбудителей особо опасных инфекций. Применяется в виде порошка или активированных и неактивированных растворов. Хлорамин Б используют для обработки посуды, белья, уборочного инвентаря, санитарно-технического оборудования и рук персонала от инфекций разных типов.

Гипохлориты натрия и кальция

Гипохлорит кальция – это порошкообразное соединение, водные растворы которого служат заменой хлорной извести. Отличается фунгицидными, спороцидными, вирулицидными и бактерицидными свойствами. Оказывает корродирующее действие на различные материалы (металлы, ткани и пр.). Им дезинфицируют мусорные и выгребные ямы, различные поверхности в медицинских и фармакологических учреждениях, белья, инструментов и пр.

Гипохлорит натрия – дезинфектант, отличающийся быстрым воздействием на различные микроорганизмы: уничтожает грамотрицательные бактерии за 15 секунд, грибки и энтерококки – за 30. Активен в отношении колиформных бактерий, колифагов, спор сульфитредуцирующих клостридий и цист лямблий. Используется для антибактериальной обработки территорий значительных объемов, на которых есть фекальные, хозяйственные и бытовые загрязнения.

Хлор в таблетках

Жавилар (плюс, эффект) –это хлорсодержащий материал в виде небольших округлых таблеток. При растворении в воде 1 таблетки массовая доля активного хлора составляет 1,5 г. Препарат действует против грамотрицательных и грамположительных бактерий, вирусов, грибов рода Кандида и дерматофитов. Может использоваться в сочетании с химическими моющими средствами.

Применяется для обеззараживания поверхностей, жесткой мебели, выделений больных в медицинских учреждениях, санузлов, уборочного инвентаря и мытья посуды в быту, а также в детских учреждениях и на предприятиях общественного питания.

Важный момент! Так как хлорсодержащие препараты являются очень токсичными средствами, при работе с ними необходимо применять средства защиты, а дезинфекционные мероприятия проводить только в хорошо проветриваемых помещениях.

Товары, упоминаемые в статье

Хлорамин Б (Китай) кристаллический (пакеты по 300 гр)
Подробнее
Гипохлорит кальция 45% (Китай)
Подробнее
Гипохлорит натрия (для бассейнов)
Подробнее
Хлорная известь (Россия)
Подробнее
Жавилар Плюс (300 табл. по 3,33 г), хлор в таблетках
Подробнее
Ди-Хлор (300 табл. по 3,33 г), хлор в таблетках
Подробнее