Сода кальцинированная: применение в быту

Сода кальцинированная

Сода кальцинированная (или карбонат натрия) – это белый гигроскопичный порошок, который получают методом кальцинирования (прокаливания). Реагирует с водой с образованием агрессивного раствора, поэтому требует соблюдения мер предосторожности при применении.

Средство широко используется в быту и для проведения садово-огородных работ: для стирки одежды, очистки кафеля, фарфора и керамики, удаления накипи и дезинфекции, устранения застарелых отложений (красок, грязи и жира) с различных поверхностей, борьбы с садовыми вредителями, уничтожения сорняков и повышения урожайности различных культур.

Для стирки одежды

Один из наиболее популярных вариантов применения карбоната натрия в быту – использование для стирки одежды. Для этого следует замочить белье в тазу с водой и 3 столовыми ложками соды, оставить на ночь (либо на несколько часов). Затем постирать в машине или вручную – и даже от самых трудновыводимых пятен не останется и следа.

Средством также можно пользоваться для приготовления стирального геля, который подойдет даже для стирки белья для новорожденных. Для этого в емкость с 2 л кипящей воды добавляют 200 г измельченного хозяйственного мыла, дожидаются, пока мыло растворится, и затем кладут 150 г карбоната натрия и 200 г зеленого чая, оставляют на огне еще около 3 минут. Полученный раствор охлаждают и добавляют для аромата несколько капель эфирного масла.

Применение в огороде

Карбонат натрия зарекомендовал себя как эффективное средство для борьбы с различными вредителями в саду. С его помощью можно уничтожить мучнистую росу, серую гниль, тлю, калинового листоеда, сорняки и омолодить кусты роз.

Против вредителей

Чтобы избавиться от мучнистой росы, нужно приготовить содовый раствор: в 10 л ведре с водой растворить 2 ст.л. карбоната натрия, тщательно размешать и добавить 40 г  измельченного хозяйственного мыла. Опрыскивать раз в 7 дней (для профилактики 1-2 раза в промежуток от начала завязи почек до завершения цветения).

Для борьбы с серой гнилью в 10 л воды кладут 1 ст.л. содового порошка и выполняют поверхностную обработку пораженных растений. Процедуру повторяют несколько раз, но не чаще, чем 1 раз в 2 недели.

Чтобы защитить деревья от калинового листоеда, понадобится 1 брусок зеленого (калийного) мыла, 10 л воды и 1 ст.л. карбоната натрия. Полученным раствором раз в неделю производят обработку тыльной стороны листьев до полного исчезновения болезни.

Против тли и других вредителей овощных культур кальцинированную соду смешивают с золой, пыльцой или мукой овощной культуры в соотношении 1:1 и густо насыпают на растения. Не следует выполнять эту процедуру в жаркую погоду, так как это может нанести еще больший урон листьям.

Для цветов и овощных культур

Омолодить розовый куст также поможет содовый раствор: 1 ч.л. карбоната натрия нужно растворить в 5 л воды, добавить 1 ч.л. английской соли и пол чайной ложки нашатырного спирта. Средство может использоваться для поверхностного опрыскивания и для полива. Обработку проводят 1 раз в 10 дней.

Для ухода за многолетними цветами 4 ст.л. содового порошка разводят в 10 л ведре воды. Полученным раствором обрабатывают в течение всего вегетативного периода.

Улучшить вкусовые качества томатов и спасти листву огурцов от пожелтения также поможет содовый раствор: в 10 л воды нужно развести 1 ст.л. соды. Помидоры следует подкармливать на протяжении периодов цветения и вегетации.

Важный момент! При работе со средством следует обязательно использовать средства индивидуальной защиты (очки, резиновые перчатки). При соблюдении правил безопасности средство не нанесет вреда и будет очень полезным в быту и в огороде.

Товары, упоминаемые в статье

Сода кальцинированная марки «Б»
Подробнее