Силикагель

Силикагель индикаторный

Одним из самых эффективных современных сорбентов является силикагель (silikagel)– это гель кремниевой кислоты, подвергшийся высушиванию. Для максимального соответствия целям потребителей он производится по ГОСТ в разных модификациях: КСМГ (крупный мелкопористый гранулированный), КСКГ (крупнопористый), индикаторный и других.

 Что же представляет собой силикагель-индикатор? Это мелкопористые гранулы от светло-голубого до синего цвета, пропитанные кобальтовыми солями. При увлажнении и последующем снижении активности они изменяют свой окрас на ярко-розовый, что свидетельствует о том, что сорбент требуется регенерировать или заменить.

По химическому составу индикатор представляет собой высушенный гель ангидрида кремниевой кислоты с добавлением хлорида кобальта. Его получают методом реакции раствора соляной кислоты, содержащим 5 % хлорида кобальта,  и силиката натрия. После застывания гелевую смесь мелят, промывают водой, чтобы удалить избыток кислоты, подвергают дроблению, сушке и рассеивают по фракциям, после чего прокаливают для удаления оставшейся влаги.

Преимущества

Материал является биологически и химически безвредным, он проявляет инертность практически ко всем соединениям. Он может использоваться многократно благодаря термической регенерации – она проводится при максимально низких температурах 110-200°С в течение нескольких часов и позволяет полностью восстановить первоначальные свойства и цвет сорбента.

Влагопоглотитель отличается высокой механической прочностью и устойчивостью к истиранию – раздавить или растереть его практически невозможно. Кроме того, он взрыво- и пожаробезопасен и имеет достаточно простой процесс производства.

По сравнению с обычным силикагелем, индикаторный обеспечивает не просто осушение воздуха путем поглощения избытка влаги, а контроль состояния среды в замкнутых пространствах (помещениях, транспортных и упаковочных тарах).

Область применения

Сорбент используется для контроля относительной влажности среды в замкнутых объемах: при перевозке и хранении оптических приборов, деталей машин, в различных лабораториях, а также в наблюдательных колбах осушителей, для осушки промышленных газов, производства оптического стекла, космического и медицинского оборудования, очистки промышленных масел и органических жидкостей, обессеривания нефтяных погонов, в адсорбентных мешках и в быту.

Силикагель требует использования средств защиты органов дыхания при работе, так как может выделять силикатную пыль, вызывающую заболевание легких. Хранить сорбент следует в сухих закрытых местах.

Товары, упоминаемые в статье

Силикагель фасованный индикаторный 250 гр
Подробнее
Силикагель фасованный индикаторный 100 гр
Подробнее
Силикагель фасованный индикаторный 500 гр
Подробнее
Силикагель фасованный индикаторный 1 кг
Подробнее
Силикагель фасованный индикаторный 2 кг
Подробнее
Силикагель фасованный индикаторный 5 кг
Подробнее
Силикагель фасованный индикаторный 10 кг
Подробнее