Влагопоглотитель для автомобиля: бессмысленная прихоть или суровая необходимость?

Силикагель для машин

Повышенная влажность в салоне вашего автомобиля – это бомба замедленного действия. На первый взгляд она кажется совсем не значительной неприятностью, проявляющей себя кратковременным запотеванием стекол или ненавязчивым запахом сырости. Но на самом деле последствия этой проблемы могут быть куда более серьезными…

Враг № 1 - плесень

Влажный воздух в сочетании с повышенными температурами – идеальная среда для размножения бактерий, микробов и грибков плесени. Последние очень неприхотливы и могут расти практически в любом месте, с высокой скоростью поражая все новые и новые пространства.

Силикагель фасованныйПлесень – это не только неприятное «омбре», отравляющее собой любые поездки на автомобиле, но и коварный враг любых поверхностей и металла. Она способна привезти к серьезному повреждению салона и коррозии металлических деталей. А еще от нее может пострадать не только «железный конь» - ее споры негативно воздействуют и на человека, что в конечном итоге может привести к тяжелым заболеваниям.

Очень важно! При первых появлениях плесени необходимо постараться незамедлительно очистить пораженную поверхность. В противном случае, со временем удалить споры будет гораздо сложнее: для этого потребуются дорогие химические средства в условиях профессиональной автомойки. Стоимость подобной очистки может составить более пяти тысяч рублей.

Но даже такая процедура в запущенных случаях не станет спасением: грибы плесени способны сильно повредить обивку кресел, поэтому потребуется либо полное перешивание салона, либо покупка новых сидений.

Как избавиться от плесени?

Для начала следует тщательно осмотреть весь салон автомобиля и оценить масштаб проблемы – если площадь поражения сравнительно небольшая, можно попробовать избавиться от спор плесени своими силами. Для этого нужно тщательно просушить машину, поставив ее на солнце с открытыми окнами и дверями минимум на 20 минут.

Чтобы удалить грибы, следует надеть медицинскую маску и попытаться очистить поверхностные образования при помощи жесткой щетки. После этого нужно пройтись по пораженной поверхности щеткой для ковров и промыть ее шампунем с нейтральным pH, а затем просушить феном и включить печку.

Защитить машину от плесени, а кошелек – от непредвиденных расходов, поможет специальный влагопоглотитель. Он предотвращает появление влаги и конденсата в авто, при этом не занимая много места и не требуя больших вложений.

Осушитель для автомобиля

Силикагель фасованный

Этот материал специально разработан для защиты салона в дождливую и сырую погоду, после влажной химчистки или при проливании напитков. Он представляет собой природный сорбент (силикагель), для удобства расфасованный в тканевые мешки.

Силикагель – это высушенный гель кремниевой кислоты. Он имеет мощные впитывающие свойства и уникальную структуру, за счет которой поглощенные вещества не пропускаются наружу, а шарики поглотителя не изменяют своего объема и формы.

Силикагель поможет вам надолго забыть о влаге под ковриком и запотевших стеклах, запахе сырости в салоне, коррозии металлических деталей и плесени. Для этого просто разложите пакетики с ним во все места скопления конденсата и влаги и не забывайте менять их каждые 3-4 месяца. Силикагель будет поддерживать комфортный микроклимат в вашем автомобиле даже в дождливую и сырую погоду.

На силикагель надейся, а сам не плошай, или пара советов в заключение

Чтобы влага не скапливалась во внутренних частях вашего автомобиля, не забывайте также прогревать машину (с обдувом лобового стекла и окон) в зимний период перед каждой поездкой. Перед посадкой пассажиров включайте печку, чтобы влага с их одежды не оседала в салоне.

Следите за состоянием печки, в особенности за целостностью поддона. Трещины в этой части могут привести к скоплению влаги и гниению автомобиля. И не забывайте о силикагеле! Надеемся, что приведенные советы помогут вам защитить авто от влажности и сырости.

Товары, упоминаемые в статье

Силикагель фасованный (порционный) 30 гр
Подробнее
Силикагель фасованный КСКГ (порционный) по 500 гр
Подробнее
Осушитель воздуха в тканевом мешке с визуальным контролем ОВТМ ВК 250 гр
Подробнее
Силикагель фасованный (порционный) 3 гр
Подробнее