Шунгит для очистки воды

Шунгит для очистки воды

Шунгит (shungit) – минерал с особой молекулярной структурой, представляющий собой черные кристаллы с металлическим блеском. Принадлежит к одной из самых древних горных пород на планете.

В его составе присутствует углерод, состоящий из фуллеренов, растворяющихся в воде с образованием фуллеренового раствора. Благодаря этому свойству молекулы шунгита связываются с молекулами воды и нейтрализуют свободные радикалы, при этом насыщая жидкость полезными элементами.

Также минерал обладает высокой электро- и теплопроводностью, за счет чего получил широкое применение в металлургии, химической промышленности, производства бетонов и строительных смесей. Его используют и в медицине в виде пасты, водных растворов и мелкой крошки для лечения и изготовления биологически активных веществ.

Лечебные свойства камня

Самым полезным является шунгит с 30-40 % содержанием углерода. Камень с более низким содержанием углерода представляет опасность для здоровья из-за значительного количества примесей, а с более высоким – может привести к утрате лечебных свойств.

Благодаря особенной молекулярной структуре материал является одним из самых мощных адсорбентов. Очищенная с помощью этого минерала вода обладает противовоспалительными, антисептическими и бактерицидными свойствами. Такую жидкость используют для лечения и профилактики заболеваний печени, почек, язвах и гастритах.

Также шунгитовая вода может применяться наружно для дезинфекции ран и лечения всевозможных кожных заболеваний. Она применяется и в качестве противоаллергенного средства благодаря способностям камня связывать вредные вещества.

Шунгитовые ванны, аппликации из шунгитовых грязей, смеси и пасты используются при различных болезнях: гепатитах и заболеваниях печени, суставов, дыхательной системы, ЖКТ, системы кроветворения, при простудах, травматических повреждениях кожи и др. Массаж камнями помогает избавиться от варикозного расширения вен, артрита, радикулита, депрессий и нервных состояний.

Как очистить воду шунгитом?

Для получения максимально полезной воды необходимо выполнить два условия: правильные соотношения и время реакции. Оптимальным является следующий способ: 200-300 г шунгитовой крошки берут на 1 л питьевой воды. Уже через полчаса после начала реакции жидкость приобретает антибактериальные свойства, но готовой к употреблению она станет только через 3 дня.

Полученную воду сливают с осадка в чистую емкость. Оставшуюся после процедуры крошку можно использовать повторно, но каждые полгода желательно зачищать ее шкуркой и тщательно мыть. Минерал устраняет вредные органические соединения, привкус, различные примеси и взвеси в воде.

Противопоказания

Так как материал обладает мощным действием на организм человека, употребление шунгитовой воды имеет ряд противопоказаний. Не следует пить такую жидкость беременным и кормящим женщинам, а также другим лицам в острый период воспалительных процессов внутренних органов, при наличии новообразований и склонности к появлению тромбов.

Товары, упоминаемые в статье