Для чего нужен кокосовый уголь и как его делают?

Производство и применение кокосового угля

Уголь, получаемый из скорлупы кокосового ореха, используется в различных отраслях человеческой деятельности благодаря своим уникальным свойствам. Его производство может осуществляться множеством способов, но наиболее популярным для промышленного применения является метод пиролиза - сжигание в специальных углевыжигательных печах при высоких температурах (до 1000°С) без доступа воздуха.

Если доступ воздуха не будет ограничен, кислород может привести к разрушению скорлупы. Для получения качественного сорбента используют полностью высушенную, чистую и натуральную кокосовую скорлупу.

После термической обработки материал подвергают измельчению при помощи специального оборудования для формирования различных фракций. Такой способ позволяет получить экологически чистый микропористый сорбент из устойчивых природных ресурсов, не выделяющий при сжигании токсичных газов, что обусловливает безопасность его использования в различных отраслях (в кулинарии, металлургической промышленности).

Применение

Препарат активно используется для очистки, разделения и извлечения различных веществ в промышленности и в медицине. Также материал нужен в качестве топлива для приготовления пищи, так как он не имеет запаха и не меняет вкуса продуктов. Применяется и для очищения алкогольных напитков от сивушных масел. Уголь на основе кокоса делает эту продукцию безопасной за счет извлечения вредных дубильных компонентов, а также абсолютно прозрачной.

Кроме того, использование сорбента в производстве спиртных напитков позволяет ускорить процесс окисления, благодаря чему уменьшается срок выдержки. Также при реакции со спиртом образуются эфиры, которые улучшают вкусо-ароматические показатели алкогольной продукции.

Активированный уголь применяется в виноделии и пивоварении, а также для приготовления более крепких напитков длительной выдержки (виски, коньяка, самогона и др.). Его используют при производстве табачной продукции (сигарет с угольным фильтром) и в качестве загрузки в фильтрах бытового и промышленного назначения для очистки воды от хлора, его соединений и остаточных окислителей. Активированный материал не подходит для кальяна, для этой цели следует использовать сорбент, не подвергшийся активации.

Где приобрести?

Мы реализуем высококачественную химпродукцию по самой привлекательной стоимости. Чтобы заказать заинтересовавший товар, нажмите на соответствующую кнопку рядом с его изображением и введите ваши контакты. Мы перезвоним вам в ближайшее время.

Товары, упоминаемые в статье

CarboTech DGK (Германия) 12*40, 18*40
Подробнее
Chemviron Carbon (Великобритания)
Подробнее
Doshin Veolia Water Solutions (Индия)
Подробнее
JX Carbon (Китай) 106, 107, 124, 128
Подробнее
NWC Carbon (Шри-Ланка) NWC-P, NWM-P, NWH-DH
Подробнее
Philippine-Japan Active Carbon (Индия) PJ 36, 46, 48, 610
Подробнее
Silcarbon (Германия) K1840, S1240, K835, K814
Подробнее
Уголь Кокосовый фр. 12х40 (0,4-1,7мм)
Подробнее
Активированный уголь кокосовый 207C
Подробнее
Активированный уголь кокосовый 607C
Подробнее
КАУ (Россия, «Техносорб») КАУ, КАУ-Ag, КАУ-В марки «А»
Подробнее