Карбоксиметилцеллюлоза: свойства и описание

Клей КМЦ: как правильно развести?

Карбоксиметилцеллюлоза (carboxymethylcellulose) – производная целлюлозы, представляющая собой слабую кислоту в виде светло-бежевого мелкокристаллического порошка без запаха и вкуса. Название часто заменяют аббревиатурой КМЦ. Является простым эфиром целлюлозы и гликолевой кислоты.

Получение и химические свойства

Материал синтезируют из не пищевого природного сырья, заливая концентрированным щелочным раствором и обрабатывая хлоруксусной кислотой. Образовавшиеся примеси гликолята и хлорида натрия отмывают.

КМЦ хорошо растворяется в щелочах и воде, не растворима в минеральных маслах и органических растворителях.  Растворяясь в воде, образует прозрачные вязкие растворы, обладающие пластичностью и иногда – тиксотропичностью.

Такие растворы хорошо реагируют с синтетическими и природными полимерами, другими водорастворимыми целлюлозными эфирами, солями щелочноземельных и щелочных металлов, аммония.

Наибольшее практическое применение получила натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (Na- КМЦ) – анионный полиэлектролит, представляющий собой бесцветное аморфное вещество. Хорошо растворяется в воде и связывает ее, причем такие растворы проявляют устойчивость к одновалентным солям.

Область применения

Так как одно из главных свойств материала – способность формировать стабильный и вязкий коллоидный раствор с долговременным действием, Na-КМЦ широко используется в различных областях промышленности. В частности, ее применяют в качестве загустителя, пластификатора и ресорбента:

  • Для регулирования характеристик буровых растворов, находящихся в агрессивных средах в нефте-, газодобывающей отраслях и геологии;
  • Для флотационного обогащения сильвинитовых руд в горнохимической промышленности;
  • Как пластификатор обмазочных масс сварочных электродов, добавка в бетон в строительстве;
  • Аппретирующий, шлихтующий и загущающий агент в текстильной отрасли и при изготовлении моющих средств;
  • Загуститель для шпаклевочных смесей и красок в лакокрасочной промышленности.

Но самым популярным применением этого материала является его использование в качестве клея для обоев, линолеума и керамической плитки.

Клей КМЦ: как разводить?

Клей КМЦ – белый порошок без запаха, подходящий для всех типов обоев на бумажной основе. Очень важно при выборе продукта обратить внимание на его цвет: он должен быть именно белым, а не желтым. В противном случае это свидетельствует о низком качестве клея, образованию комков в растворе и желтым пятнам на уже поклеенных обоях.

Качественный клей можно разводить в воде любой температуры, он растворяется полностью, создавая густую гомогенную смесь. Он не несет никакого вреда для человека и окружающей среды. Его можно встретить в трех разновидностях: для легких, средних и тяжелых обоев (в зависимости от типа в составе продуктов будет разное процентное содержание carboxymethyl cellulose).

Клей КМЦ содержит антигрибковые добавки, предупреждающие развитие плесени и гниль клеевого состава. Его также можно добавлять в шпатлевки на основе мела и цемента, в составы для наклеивания плитки и др.

Разводить клей следует четко по инструкции, но есть общие рекомендации:

  • Приготовить эмалированную емкость (таз, ведро) и налить в нее воду комнатной температуры в количестве, указанном на упаковке (к примеру, чтобы поклеить легкие обои на 50 м2, 500 г КМЦ разводят в 8 л воды);
  • Постепенно всыпать в жидкость клей, непрерывно помешивая;
  • Оставить состав набухать примерно на 2-4 часа.

Полученная смесь может храниться в течение 7 дней, но наиболее эффективной она будет сразу после полного разбухания. Клей обеспечивает надежное связывание обоев со стенами в течение 10-15 минут, причем достаточно трудно удаляется при следующем ремонте.

Где приобрести?

Мы реализуем высококачественные химпрепараты по самым выгодным ценам. Чтобы заказать у нас, просто нажмите на кнопку возле изображения товара и введите ваши контакты.

Товары, упоминаемые в статье

Клей КМЦ
Подробнее