Активированный уголь БАУ-ЛВ для ликероводки

Как очистить водку углем

Активированный уголь БАУ-ЛВ (для «ликероводки») – уникальный сорбент, получаемый методом пиролиза древесины березы. Этот процесс происходит в специальных печах и ретортах при высоких температурах без доступа воздуха. Материал обладает развитой пористостью и значительной поглощающей поверхностью, благодаря чему используется для очистки жидкостей от различных примесей.

Особую популярность сорбент получил для очищения ликероводочной промышленности. Он позволяет сократить долю сивушных масел, альдегидов и эфиров в продукте и улучшить его вкусо-ароматические характеристики. Материал имеет поры строго определенного размера, за счет чего задерживает молекулы только вредных примесей.

БАУ-ЛВ используют для очистки водки, вин, самогона и других алкогольных напитков. При изготовлении самогонных продуктов сорбент позволяет устранить мутность и даже увеличить их срок годности.

Как очищать водку?

Для этой цели часто применяют бытовые фильтры типа «Родничок», но у такого способа есть определенные недостатки: более низкая эффективность очистки, нецелесообразность обработки небольших объемов и потеря готового продукта более 0,5 л.

Лучшим вариантом станет очищение «ликероводки» при помощи размолотого березового угля. Существуют так называемые «горячий» и «холодный» способы очистки.

«Холодная» очистка

Для осуществления этого метода кроме сорбента следует приготовить большую пластмассовую воронку и фильтровальную бумагу. Процедура проходит в несколько этапов: сначала засыпают от 1 до 3 столовых ложек сорбента, в зависимости от качества водки, на трехлитровую банку жидкости. Емкость закрывают полиэтиленовой крышкой и тщательно взбалтывают. Процесс сопровождается бурной реакцией с выделением газа и вспениванием продукта. Жидкость приобретает черно-серый угольный цвет и характерный запах.

Не позднее, чем через 5-10 минут после взбалтывания жидкости ее пропускают через фильтровальную бумагу. Если дать водке отстояться, может начаться явление десорбции, при котором уголь начнет отдавать поглощенные токсичные вещества обратно. Вместо специальной бумаги допускается использовать обычные бумажные салфетки.

 Фильтровальный материал складывают конусом и вкладывают в него пластмассовую воронку. Чтобы фильтрация проходила эффективнее и конус не прилипал к стенкам, под бумагу следует подложить 5-6 проволок, после чего налить в нее серо-черную смесь. На выходе получают прозрачную жидкость.

Такой способ очистки превосходит промышленный, так как продукт становится прозрачнее за счет того, что фильтровальная бумага не пропускает даже мельчайшие загрязнения, и чище из-за большей площади контакта.

«Горячая» очистка

При первой и второй перегонке следует заполнить активированным углем сухопарник. В качестве сухопарника лучше использовать стеклянную трехлитровую банку. Спиртовые пары очень хорошо очищаются при прохождении через угольный слой.

Где приобрести?

Мы реализуем высококачественную химпродукцию по самой выгодной стоимости. Чтобы сделать заказ у нас, просто нажмите на соответствующую кнопку возле изображения товара и введите вашу контактную информацию. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Товары, упоминаемые в статье

Активированный уголь БАУ-ЛВП (для ликероводки) ТУ 20.14.72-023-72651045-2017
Подробнее