Этиленгликоль: как разводить

Этиленгликоль: как разводить

Этиленгликоль – это популярный теплоноситель для систем отопления, имеющий низкие температуры замерзания. Он выпускается в виде водно-гликолевых растворов различных концентраций, уже готовых к применению, либо в форме концентрата, требующего предварительного разведения.

В зависимости от предполагаемых условий эксплуатации подбирается реагент с определенной температурой замерзания. Если куплен готовый водно-гликолевый раствор с небольшой концентрацией (20-35 %) и его морозостойкость соответствует требованиям системы, то разводить его не нужно.

В случае если выбран концентрат или раствор с содержанием основного вещества более 40 %, перед использованием его рекомендуется развести. Высокие концентрации антифриза подходят только для условий Крайнего Севера, при более мягком климате потребуется разведение состава.

Этиленгликоль: чем разбавлять?

Реагент следует разводить дистиллированной или мягкой водой с минимальным количеством примесей (особенно солей кальция и магния). В противном случае соли жесткости приведут к образованию осадка, негативно воздействующего на охладительную или отопительную систему.

Если теплоноситель содержит антикоррозионные присадки, то допускается его разбавление водой с жесткостью не более 5мг/эквл. В таком случае жидкость должна отстояться перед добавлением в систему.

Производители не рекомендуют заливать в системы отопления или охлаждения неразбавленный антифриз на основе этилен гликоля: он имеет повышенную вязкость, из-за чего ухудшается циркуляция жидкости в трубах. Кроме того, он обладает невысокой теплоемкостью, и этот недостаток необходимо корректировать путем добавления воды.

Оптимальными температурами, при которых разбавленный реагент начинает замерзать, считается -25°С или -30°С, для двухконтурных котлов -20°С. Для большего удобства определить, как разводить этиленгликоль, поможет таблица ниже:

Начало кристаллизации Антифриз (л) Вода (л)
-20°С 54 60
-25°С 60 40
-30°С 65 35
-40°С 77 23

Пропорции следует определить заранее и заливать воду и антифриз по отдельности. Заливание этих жидкостей необходимо выполнять по очереди малыми частями до получения требуемого уровня давления в системе.

Есть и другой способ – заполнение труб уже разбавленным теплоносителем через сливной кран при помощи вибрационного насоса. В этом случае реагент смешивается с водой в необходимых пропорциях в специальной емкости.

Меры предосторожности

Антифриз очень токсичен, поэтому его использование рекомендовано только для конструкций с закрытым контуром. Применение в двухконтурных котлах может привести к проникновению теплоносителя в систему горячего водоснабжения.

При заливе материала необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маску, резиновые перчатки и очки. Во время эксплуатации необходимо полностью исключить взаимодействие человека с теплоносителем.

Не следует использовать реагент в качестве теплоносителя в местах, доступных для маленьких детей. Из-за сладкого вкуса и отсутствия неприятного запаха он может привлечь их внимание, и последствия могут быть плачевными.

Если произошла утечка антифриза, следует заменить все элементы, на которые попал этиленгликоль, так как впоследствии они станут источниками токсичных испарений.

 

Товары, упоминаемые в статье

Этиленгликоль 55% (ВГР-55%)
Подробнее
Этиленгликоль 45% (ВГР-45%)
Подробнее
Этиленгликоль 35% (ВГР-35%)
Подробнее
Этиленгликоль 30% (ВГР-30%)
Подробнее
Этиленгликоль 99,9% (концентрат) ГОСТ 19710-2019
Подробнее
Этиленгликоль 20% (ВГР-20%)
Подробнее
Этиленгликоль 65% (ВГР-65%)
Подробнее
Этиленгликоль 80% (ВГР-80%)
Подробнее