Как развести эпоксидную смолу?

Эпоксидная смола 6 советов при использовании

Эпоксидная смола – олигомерное синтетическое соединение, используемое в различных отраслях промышленности, в рукоделии и домашнем хозяйстве. Она позволяет получить твердые и жесткие, мягкие и прочные, а также резиноподобные материалы, если соблюдать определенную технологию и знать нюансы того, как работать с ней.

Для того чтобы «эпоксидка» стала твердой, необходимо разводить ее с отвердителем. В результате происходит реакция полимеризации и вещество переходит из одного состояния в другое. Скорость затвердевания зависит от выбранного отвердителя.

Разводя «эпоксидку», очень важно соблюдать правильные пропорции. Избыток или недостаток отвердителя негативно сказываются на качестве готового полимера – он становится более хрупким, может появиться липкий слой и др. Точное соотношение всегда указывается на упаковке, но обычно для смолы ЭД-20 оно составляет 1 к 10.

Необходимо аккуратно влить отвердитель в «эпоксидку» (а не наоборот), затем тщательно перемешать до достижения однородной консистенции. Плохо перемешанный состав не застынет должным образом. Затем выжидается время, в течение которого происходит полимеризация. Чтобы ускорить этот процесс, смесь нагревают на 10°С. Выше этой температуры подниматься не стоит, так как жидкость может начать кипеть.

Полезные советы

  • Так как «эпоксидка» не прилипает к резине, пропилену, полиэтилену и силикону, формы для ее заливки лучше выбирать из этих материалов;
  • Если нет указанных форм, можно смазать любую емкость растительным маслом, так как к жирным поверхностям вещество тоже не прилипает. Желательно протестировать реакцию с выбранным маслом заранее;
  • Смола притягивает пыль, поэтому на время работы и застывания следует защитить ее от попадания грязи;
  • Чтобы смесь не испачкала различные поверхности, следует застелить их полиэтиленом (бумагу она также пропитывает);
  • Не допускать попадания воды в состав и работать при повышенной влажности воздуха;
  • При работе следует использовать средства индивидуальной защиты.

Чем растворить эпоксидную смолу?

«Эпоксидка» обладает хорошей адгезией, поэтому на ее основе также изготавливают клей. В застывшей форме как клей, так и смола устойчивы к воздействию щелочей, воды, механическим повреждениям и т.д., поэтому удалить их следы на других предметах непросто.

Существует несколько способов:

  • Отскабливание острым инструментом – подходит только для поверхностей, которым не грозит разрушение при этом;
  • Нагревание – для деревянных и неокрашенных пластиковых поверхностей. Растворяют «эпоксидку», предварительно обезжирив материал, и нагревают строительным феном до тех пор, пока она не станет вязкой и текучей, затем удаляют ножом. Мелкие остатки можно растворить смоченным в растворителе ватном диске (например, в ацетоне).

Чтобы снизить текучесть смолы, иногда разбавляют ее растворителями. Но это значительно ухудшает прочность и водостойкость полученного полимера и увеличивает время отверждения. В качестве растворителей используют денатурированный спирт, ацетон или растворитель для лаков. Даже небольшое их количество существенно снижает вязкость смеси.

Товары, упоминаемые в статье